Дорожно-транспортное происшествие - один из самых болезненных эпизодов в жизни любого автомобилиста. Сегодня, когда каждый сознательный водитель имеет полис ОСАГО, переживания участников ДТП связаны с вынужденной задержкой движения (нередко - общественного транспорта) и ожиданием дежурного экипажа дорожно-патрульной службы. Однако в большинстве случаев есть решение, которое позволит участникам ДТП не задерживать надолго движение других транспортных средств и сэкономить время на оформлении первичных документов.

Пункт 2.6 Правил дорожного движения и пункт 39 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств допускают проявление разумной инициативы. Если в результате аварии нет пострадавших, обстоятельства ясны настолько, что виновник очевиден, и вины своей не отрицает, а автомобили не утратили способности передвигаться самостоятельно, нужно составить схему ДТП, скрепить ее своими подписями, и приехать в ближайшее районное отделение ГИБДД, в дежурную часть ОГИБДД УВД по г. Казани или на пост ДПС для соответствующего оформления.

Самостоятельно составить схему происшествия не сложно.

Понадобится чистый лист бумаги, и обыкновенная шариковая ручка.

В первую очередь, следует изобразить схему места происшествия. Делается это так:

- начертите план участка дороги, улицы или иной территории, где совершено ДТП,

- нанесите упрощенные изображения всех находящихся в

непосредственной близости к месту ДТП объектов, как то:

дорожные знаки, светофоры, элементы дорожной разметки,

световые опоры, рекламные щиты, ограждения, остановки

общественного транспорта, деревья и т.п.

Далее, нанесите схематические изображения автомобилей в окончательном их положении, а также предметов и следов, имеющих непосредственное отношение к ДТП (отлетевшие детали, обломки бамперов, осколки стекол, осыпавшуюся с машин грязь, выпавшие из салонов предметы, следы торможения, юза, волочения и т.п). Места повреждений кузовов автомобилей выделите жирными линиями. Укажите предполагаемую точку столкновения.

Следующий этап – самый ответственный.

Нанесите на схему размеры, необходимые для однозначного установления расположения: машин, предполагаемой точки столкновения, следов и предметов, появившихся на дороге в результате ДТП, относительно друг друга и неподвижных объектов. Положение автомобилей фиксируйте по осям задних и передних колес. Укажите стрелками направления движения транспортных средств до столкновения.

Нанесите на схему названия улиц (цифру ближайшего километрового указателя автодороги, названия ближайших населенных пунктов), номера домов, модели автомобилей и иные, необходимые на ваш взгляд пояснения. Подпишите схему, укажите дату и время совершения ДТП. Имейте в виду, что исправлений и подчисток на подписанной схеме быть не должно.

Все замеры следует выполнять рулеткой, складным столярным или портняжным «метром». В крайнем случае, замеры можно производить веревкой, буксирным тросом или шагами. Вся процедура составления схемы достаточно проста, при полном единодушии и согласованности действий участников ДТП занимает не более получаса.

Составив схему ДТП, участникам следует обратиться в ближайшее районное отделение ГИБДД (с 8.00 до 20.00) или дежурную часть ОГИБДД УВД по г. Казани по адресу: Оренбургский тракт, 5 (круглосуточно) для дальнейшего оформления документов.

Не забудьте сразу же после столкновения, на положенном расстоянии от стоящих машин (15 м в городе или 30 м на автодороге), поставить знаки аварийной остановки. И еще, при выполнении замеров на проезжей части, будьте внимательны и осторожны - составление схемы ДТП преимуществ перед другими участниками дорожного движения не дает.

АвтоКазань.Ru

06 Апр 2009 г.